Connect with us
Image Map

TV

Veterana HBO e novata Amazon reinam no Emmys 2018

Amy Sherman-Palladino fez história e foi recompensada por sete anos de débitos com Gilmore Girls.

Quem disse que a Netflix iria desbancar a HBO no Emmys 2018 quase deu com a língua nos dentes, quase, já que em números as duas empataram, um grande passo para o streaming. Mas quem também fez bonito na premiação foi a “novata’ Amazon Prime arrancando alguns dos prêmios mais badalados na noite desta segunda-feira (17) em Los Angeles.

Game of Thrones e The Marvelous Mrs. Maisel levaram para casa as estatuetas de melhor série de drama, melhor ator em drama, melhor atriz em comédia, melhor atriz coadjuvante em comédia, melhor roteiro de comédia, entre outros.

Para a showrunner de Maisel, Amy Sherman-Paladino, a noite foi de recompensa levando para casa os prêmios de melhor roteiro e melhor direção de comédia. Um feito histórico e tudo que lhe foi negado em sete anos de Gilmore Girls.

Voltando à Netflix, Claire Foy arrematou melhor atriz em drama por sua atuação como a Rainha em The Crown. Já o rei da TV não poderia ser outro que não Peter Dinklage que levou mais uma vez melhor ator por seu Tyrion Lannister, de Game of Thrones.

Já melhor roteiro de drama foi para The Americans, que ganhou o seu canto do cisne em sua última temporada, coroando o trabalho de Joe Weisberg e Joel Fields.

Também teve prêmio para o azarão USS Callister, episódio de Black Mirror, levando melhor roteiro para série limitada ou filme de TV. Ainda na Netflix, desta vez merecidamente, Jeff Daniels e Merritt Wever levaram, respectivamente, melhor ator e atriz em coadjuvante em série limitada ou filme para TV por Godless.

A cerimônia em si contou com piadas sobre representatividade, o que as academias parecem continuar levando apenas como diversão, e um pedido de casamento.

A homenagem da noite foi para a atriz Betty White, uma lenda viva no alto de seus 96 anos, 8 Emmys e mais 80 anos em serviços prestados ao entretenimento.

Confira a lista com os principais vencedores.

Melhor série dramática

  • “Game of thrones”
  • “The handmaid’s tale”
  • “Stranger things”
  • “The americans”
  • “The Crown”
  • “This is us”
  • “Westworld”

Melhor série de comédia

  • “Atlanta”
  • “Barry”
  • “Black-ish”
  • “Glow”
  • “The marvelous mrs. Maisel”
  • “Curb your enthusiasm”
  • “Sillicon Valley”
  • “Unbreakable Kimmy Schmidt”

Melhor série limitada

  • “American Crime Story”
  • “Genius”
  • “Godless”
  • “Patrick Melrose”
  • “The alienist”

Melhor programa de variedades

  • “Full frontal with Samantha Bee”
  • “Jimmy Kimmel Live!”
  • “Last Week Tonight with John Oliver”
  • “The Daily Show with Trevor Noah”
  • “The Late Late Show with James Corden”
  • “The Late Show with Stephen Colbert”

Melhor programa de esquetes

  • “At home with Amy Sedaris”
  • “Drunk History”
  • “I love you, America”
  • “Portlandia”
  • “Saturday night live”
  • “Tracey Ullman’s Show”

Melhor reality show de competição

  • “American ninja warrior”
  • “Project Runway”
  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “The Amazing Race”
  • “The Voice”
  • “Top Chef”

Melhor atriz em série dramática

  • Claire Foy – “The Crown”
  • Elisabeth Moss – “The handmaid’s tale”
  • Evan Rachel Wood – “Westworld”
  • Keri Russell – “The Americans”
  • Sandra Oh – “Killing eve”
  • Tatiana Maslany – “Orphan Black”

Melhor ator em série dramática

  • Ed Harris – “Westworld”
  • Jason Bateman – “Ozark”
  • Jeffrey Wright – “Westworld”
  • Matthew Rhys – “The americans”
  • Milo Ventimiglia – “This is us”
  • Sterling K. Brown – “This is us”

Melhor direção em série dramática

  • Jeremy Podeswa – “Game of thrones”
  • Alan Taylor – “Game of thrones”
  • Kari Skogland – “The handmaid’s tale”
  • Jason Bateman – “Ozark”
  • Daniel Sackheim – “Ozark”
  • Ross Duffer e Matt Duffer – “Stranger Things”
  • Stephen Daldry – “The Crown”

Melhor roteiro de série dramática

  • David Benioff e D. B. Weiss – “Game of thrones” (“The dragon and the wolf”)
  • Phoebe Waller-Bridge – “Killing eve” (“Nice face”)
  • Bruce Miller – “The handmaid’s tale” (‘June”)
  • Matt Duffer e Ross Duffer – “Stranger Things” (“Chapter Nine: The gate”)
  • Joel Fields e Joseph Weisberg – “The americans” (“Start”)
  • Peter Morgan – “The Crown” (“Mystery man”)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Alexis Bledel – “The handmaid’s tale”
  • Ann Dowd – “The handmaid’s Tale”
  • Lena Headey – “Game of thrones”
  • Millie Bobby Brown – “Stranger Things”
  • Thandie Newton – “Westworld”
  • Vanessa Kirby – “The Crown”
  • Yvonne Strahovski – “The handmaid’s Tale”

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • David Harbour – “Stranger things”
  • Mandy Patinkin – “Homeland”
  • Joseph Fiennes – “The handmaid’s Tale”
  • Matt Smith – “The crown”
  • Nikolaj Coster-Waldau – “Game of thrones”
  • Peter Dinklage – “Game of thrones”

Melhor direção em especial de variedades

  • Glenn Weiss – Cerimônia do Oscar 2018
  • Stan Lathan – “Dave Chapelle: Equanimity”
  • Michael Bonfiglio – “Jerry before Seinfeld”
  • Marcus Raboy – “Steve Martin and Martin Short: An Evening You Will Forget for the Rest of Your Life”
  • Hamish Hamilton – Show de intervalo do Super Bowl com Justin Timberlake

Melhor roteiro de especial de variedades

  • Samantha Bee, Pat Cassels, Mike Drucker, Eric Drysdale, Mathan Erhardt, Miles Kahn e Nicole Silverberg – “Full Frontal with Samantha Bee: The Great American* Puerto Rico (*It’s Complicated)”
  • John Mulaney – “John Mulaney: Kid Gorgeous at Radio City”
  • Michelle Wolf – “Michelle Wolf: Nice Lady”
  • Patton Oswalt – “Patton Oswalt: Annihilation”
  • Steve Martin e Martin Short – “Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget for the Rest of Your Life”

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Antonio Banderas – “Genius”
  • Darren Criss – “American Crime Story”
  • Benedict Cumberbatch – “Patrick Melrose”
  • Jeff Daniels – “The Looming Tower”
  • John Legend – “Jesus Christ Superstar Live in concert”
  • Jesse Plemons – “Black Mirror”

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Edie Falco – “Law & Order True Crime”
  • Regina King – “Seven Seconds”
  • Sarah Paulson – “American Horror Story”
  • Jessica Biel – “The Sinner”
  • Laura Dern – “The Tale”

Melhor direção em série limitada, filme para a TV ou especial de drama

  • Ryan Murphy – “American Crime Story”
  • Scott Frank – “Godless”
  • David Leveaux e Alex Rudzunski – “Jesus Christ Superstar Live in Concert”
  • Barry Levinson – “Paterno”
  • Edward Berger – “Patrick Melrose”
  • Craig Zisk – “The looming tower”
  • David Lynch – “Twin Peaks”

Melhor roteiro para série limitada, filme para TV ou especial de drama

  • Kevin McManus e Matthew McManus – “American vandal” (“Clean up”)
  • Tom Rob Smith – “American crime story” (“House by the Lake”)
  • Charlie Brooker e William Bridges – “Black Mirror” (“USS Callister”)
  • Scott Frank – “Godless”
  • David Nicholls – “Patrick Melrose”
  • Mark Frost e David Lynch – “Twin Peaks”

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para TV

  • Brandon Victor Dixon – “Jesus Christ Superstar Live in concert”
  • Edgar Ramírez – “American Crime Story”
  • Finn Wittrock – “American Crime Story”
  • Jeff Daniels – “Godless”
  • John Leguizamo – “Waco”
  • Michael Stuhlbarg – “The Looming Tower”
  • Ricky Martin – “American Crime Story”

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para TV

  • Adina Porter – “American Horror Story”
  • Judith Light – “American Crime Story”
  • Letitia Wright – “Black Mirror”
  • Merritt Wever – “Godless”
  • Penélope Cruz – “American Crime Story”
  • Sara Bareiless – “Jesus Christ Superstar Live in concert”

Melhor ator em série de comédia

  • Anthony Anderson – “Black-ish”
  • Bill Hader – “Barry”
  • Donald Glover – “Atlanta”
  • Larry David – “Curb your enthusiasm”
  • Ted Danson – “The Good Place”
  • William H. Macy – “Shameless”

Melhor atriz em série de comédia

  • Allison Janney – “Mom”
  • Issa Rae – “Insecure”
  • Lily Tomlin – “Grace and Frankie”
  • Pamela Adlon – “Better things”
  • Rachel Brosnahan – “The marvelous mrs. Maisel”
  • Tracee Ellis Ross – “Black-ish”

Melhor direção em série de comédia

  • Donald Glover – “Atlanta”
  • Hiro Murai – “Atlanta”
  • Bill Hader – “Barry”
  • Jesse Peretz – “Glow”
  • Amy Sherman – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Mike Judge – “Silicon Valley”

Melhor roteiro de série de comédia

  • Donald Glover – “Atlanta” (“Alligator man”)
  • Stefani Robinson – “Atlanta” (“Barbershop”)
  • Alec Berg e Bill Hader – “Barry” (“Chapter One: Make Your Mark”)
  • Liz Sarnoff – “Barry” (“Chapter Seven: Loud, Fast and Keep Going”)
  • Amy Sherman-Palladino – “The Marvelous mrs. Maisel” (“Pilot”)
  • Alec Berg – “Silicon Valley” (“Fifty-One Percent”)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Aidy Bryant – “Saturday night live”
  • Alex Borstein – “The marvelous mrs. Maisel”
  • Betty Gilpin – “Glow”
  • Kate McKinnon – “Saturday night live”
  • Laurie Metcalf – “Roseanne”
  • Leslie Jones – “Saturday night live”
  • Megan Mullally – “Will & Grace”
  • Zazie Beetz – “Atlanta”

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Alec Baldwin – “Saturday night live”
  • Brian Tyree Henry – “Atlanta”
  • Henry Winkler – “Barry”
  • Kenan Thompson – “Saturday night live”
  • Louie Anderson – “Baskets”
  • Tituss Burgess – “Unbreakable Kimmy Schmidt”
  • Tony Shalhoub – “The marvelous mrs. Maisel”

Em alta agora