Games

The Game Awards 2018 | Confira a lista completa dos vencedores

Nesta madrugada (06/12), o The Game Awards revelou a lista completa dos jogos vitoriosos para esta edição. Vale ressaltar que a premiação é a principal representante para a categoria gamer e é visualizada como o “Oscar dos Jogos“, dada a sua importância nesse ramo.

Para este ano, os principais destaques, como já esperado, foram para as produções mais recentes da Santa Monica e Rockstar Games, que são, respectivamente, God of War e Red Dead Redemption 2. Este último levou o maior número de prêmios para casa, totalizando, ao todo, 4 vitórias. Contudo, o prêmio mais cobiçado da noite, Jogo do Ano, a qual ele também concorria, foi para o seu adversário God of War, que também não deixou barato e garantiu mais dois prêmios na noite, incluindo Melhor Direção.

Para além destes, outro vitorioso em destaque, foi Celeste, produção independente, cujo visual fora de responsabilidade dos brasileiros da MiniBoss, Amora Bettany e Pedro Medeiros. Neste edição, título recebeu 3 indicações, levando 2 destes para casa.

Além de revelar os vencedores para cada categoria, a premiação foi preenchida por participações especiais, como Hans Zimmer e os Irmãos Russo, além de contar com anúncios para novos títulos, como foi o caso de Mortal Kombat XI e um teaser misterioso para Dragon Age.

Dito isso, sem mais delongas, confira abaixo a lista completa dos vencedores desta edição:

JOGO DO ANO
  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
MELHOR DIREÇÃO DE JOGO
  • A Way Out (Hazelight Studios / EA)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
MELHOR NARRATIVA
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
MELHOR TRILHA SONORA
  • Celeste (Lena Raine)
  • God of War (Bear McCreary)
  • Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
  • Ni No Kuni II (Joe Hisaishi)
  • Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
  • Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)
MELHOR DESIGN DE ÁUDIO
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
MELHOR ATUAÇÃO
  • Bryan Dechart (Connor, Detroit: Become Human)
  • Christopher Judge (Kratos, God of War)
  • Melissanthi Mahut (Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey)
  • Roger Clark (Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2)
  • Yuri Lowenthal (Peter Parker, Marvel’s Spider-Man)
GAMES FOR IMPACT (JOGOS COM IMPACTO SOCIAL)
  • 11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)
MELHOR JOGO CONTÍNUO
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
MELHOR JOGO INDEPENDENTE
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • The Messenger (Sabotage Studio)
MELHOR JOGO PARA MOBILE
  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Fortnite (Epic Games)
  • PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)
MELHOR JOGO PARA REALIDADE VIRTUAL/AUMENTADA
  • ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)
MELHOR JOGO DE AÇÃO
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Mega Man 11 (Capcom)
MELHOR JOGO DE AÇÃO/AVENTURA
  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)
MELHOR JOGO DE RPG
  • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)
MELHOR JOGO DE LUTA
  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
  • Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)
MELHOR JOGO PARA A FAMÍLIA
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Super Mario Party (NDCube / Nintendo)
MELHOR JOGO DE ESTRATÉGIA
  • BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  • Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)
MELHOR JOGO DE ESPORTE E CORRIDA
  • FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)
MELHOR JOGO MULTIPLAYER
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)
MELHOR JOGO ESTUDANTIL
  • Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences, Noruega)
  • Dash Quasar (UC Santa Cruz, Estados Unidos)
  • JERA (Digipen Bilbao, Espanha)
  • LIFF (ISTART Digital, França)
  • RE: Charge (MIT, Estados Unidos)
MELHOR ESTREIA DE JOGO INDIE
  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Moss (Polyarc Games)
  • The Messenger (Sabotage Studio)
  • Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)
MELHOR JOGO DE ESPORT
  • CS:GO
  • DOTA2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch
MELHOR JOGADOR
  • Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
  • Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)
MELHOR TIME
  • Astralis (CSGO)
  • Cloud9 (LOL)
  • Fnatic (LOL)
  • London Spitfire (OWL)
  • OG (DOTA2)
MELHOR TREINADOR
  • Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)
  • Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
  • Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
  • Dylan Falco (Fnatic)
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
  • Janko “YNk” Paunovic (MiBR)
MELHOR EVENTO
  • ELEAGUE Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018
MELHOR APRESENTADOR
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • AndersBlume
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Paul “RedEye” Chaloner
MELHOR MOMENTO
  • Virada da Cloud9 sobre a FaZe, em prorrogação tripla (Final do Boston Major, CS:GO)
  • Corrida para as bases, KT Rolster vs Invictus Gaming (Quartas de final do Mundial de LoL)
  • Vitória da G2 sobre a Royal Never Give Up (Quartas de final do Mundial de LoL)
  • Vitória da OG sobre a LGD (Final do Mundial de DOTA 2)
  • Troca de lados entre SonicFox e Go1 (Finais de Dragon Ball FighterZ, EVO)

Concordam com a lista? Para vocês, algum jogo foi injustiçado nesta edição?