Se Liga

Sesc Amazônia das Artes | 21 produções artísticas chegam em SL

O projeto Sesc Amazônia das Artes completa 10 anos na edição de 2017 e traz para São Luis, neste mês, 21 produções nas linguagens artes visuais, audiovisual, música, intervenção urbana/performance, artes cênicas e literatura. A programação começa a partir dos dias 3 e 4 de maio, no Cine Praia Grande, com a exibição de 7 curtas-metragens nas categorias documentário, animação e experimental.

Os filmes em cartazes serão: Banho de Cavalo (RO), Deixe a Chuva Cair (PI), Encantes – Histórias de Laranjal do Maracá (AM), Gritos da Noite (AM), Meu Rio Vermelho (MT), No Interior da Minha Mãe (MA), Pedaços de Pássaros (PA). A entrada será gratuita.

Na quarta-feira (3), após as exibições os diretores Lucas Sá (MA), Michele Saraiva (RO), Allan Gomes (AM) e Andrei Miralha (PA) irão debater com o público sobre a produção audiovisual. Confira a programação completa abaixo.

Na sexta-feira (4), o espetáculo maranhense ‘As Três Fiandeiras’, dos grupos Petite Mort e Xama Teatro, se apresenta no Salão Paroquial da Raposa, às 18h30.

Já no fim de semana, 3 espetáculos abertos ao público serão a opção de quem procura atrações nas linguagens dança e música. No sábado (5): ‘Outras Janelas e Portas’, do grupo de dança Arguadeiro (MT), será no Espaço Ballet Olinda Saul, às 18h; e ‘3 Matutos e 1 Arigó’ (TO), será na Casa Maranhão, às 19h30. No domingo (6), é a vez do espetáculo de dança ‘Esses Pessoa’, da Diamond Crew (AM), será também na Casa Maranhão, às 17h, voltado para um público a partir dos 16 anos.

Veja a programação completa:

SESC AMAZÔNIA DAS ARTES 2017

03/05 – Quarta-Feira

  • 16h às 18h30 – Exibições de curtas-metragens
  • 18h30 às 20h – Debates / Conexão Cinema
  • Participação dos diretores:
  • – Lucas Sá/MA
  • – Michele Saraiva/RO
  • – Allan Gomes/AM
  • – Andrei Miralha/PA
  • Local: Cine Praia Grande (Centro Histórico)

 

04/05 – Quinta-Feira

  • 16h às 18h30 – Exibições de curtas-metragens
  • 18h40 às 21h – Exibições de curtas-metragens
  • Local: Cine Praia Grande (Centro Histórico)

 

05/05 – Sexta-Feira

  • AS TRÊS FIANDEIRAS

Petite Mort e Xama Teatro | Maranhão

70 min | Teatro | Classificação: 14 anos

18h30 – Salão Paroquial da Raposa

 

06/05 – Sábado

  • SOBRE OUTRAS JANELAS E PORTAS

Grupo Aguadeiro | Acre

40 min | Dança | Classificação: 16 anos

18h – Espaço Ballet Olinda Saul

(Rua do Sol/Centro)

  • 3 MATUTOS E 1 ARIGÓ

3 Matutos e 1 Arigó | Tocantins

70 min | Música | Classificação: Livre

19h30 – Casa do Maranhão

(Centro Histórico)
07/05 – Domingo

  • ESSES PESSOA

Diamond Dance Crew | Mato Grosso

50 min | Dança | Classificação: 16 anos

17h – Casa do Maranhão

(Centro Histórico)

 

08/05 – Segunda-Feira

  • NÃO CABE MAIS GENTE

In-Próprio Coletivo | Mato Grosso

80 min | Intervenção Urbana | Class: Livre

16h – Praça Deodoro (Centro)

 

09/05 – Terça-Feira

  • NINA BRINCADEIRA DE MENINA

Ester Sá | Pará

30 min | Literatura | Class: Livre

15h – Teatro da Cidade de São Luís

(Centro Histórico)

 

  • DUO MARUPIARA

Ricardo Nogueira | Roraima

80 min | Música | Classificação: Livre

19h – Escola de Música Lilah Lisboa

(Centro Histórico)

 

10/05 – Quarta-Feira

  • CONVERSAS DE BOTAS E BATIDAS

Cia Vostraz de Teatro | Mato Grosso

35 min | Teatro | Classificação: Livre

19h – Casa do Maranhão

(Centro Histórico)

 

11/05 – Quinta-Feira

  • SONS DE BEIRA

Bira Lourenço | Rondônia

70 min | Música | Classificação: Livre

19h – Teatro Alcione Nazareth

(Centro Histórico)

 

12/05 – Sexta-Feira

  • SE DEIXAR, ELA CANTA

Cia Cangapé | Amapá

50 min | Circo | Classificação: Livre

18h – Teatro Alcione Nazareth

(Centro Histórico)

 

13/05 – Sábado

  • ROMANCES D’AMORES ALÉM-MAR  NOS SERTÕES DE DENTRO

Vagner Ribeiro e Valor de Pi | Piauí

60 min | Literatura | Classificação: Livre

17h – Sala Cecílio Sá/Laborarte

(Centro Histórico)

 

14/05 – Domingo

  • SESC MUSICAR

(Apresentação local)

Orquestra Filarmônica de Sopros

Sesc Musicar | Maranhão

50 min | Música | Classificação: Livre

17h – Casa do Maranhão

(Centro Histórico)

 

  • MÚSICA DE BEIRADÃO

Orquestra de Beiradão | Amazonas

75 min | Música | Classificação: Livre

18h – Casa do Maranhão

(Centro Histórico)

 

29/05 a 03/06

  • EXISTÊNCIA

Maurício Pokémon | Piauí

Intervenção Urbana | Class: Livre

(Centro Histórico)