Connect with us

Games

Sage é a agente de Valorant mais escolhida no Beta

Agente representante da China se faz presente no competitivo.

Foto: Reprodução/Valorant

Com o Beta já lançado no Brasil para PC e com promessa de estreia ainda em 2020, o jogo Valorant, da Riot Games, mesma empresa responsável pelo famoso League of Legends, já deu o que falar.

Em outra matéria, que você pode ler AQUI, foi mostrado como conseguir o passe para jogar o Beta do jogo de tiro, que parece ter chamado atenção de muitos gamers.

Com pouco menos de um mês após o lançamento do Beta fechado, o lado competitivo e algumas características do Metagame começaram a aparecer. Exemplo disso foi a escolha dos agentes (personagens do jogo) que tem seus destaques nos primeiros campeonatos.

Cada agente representa um país do mundo real e a representante da China, Sage, tem sido a agente mais escolhida no momento.

Dados obtidos por Murilo Ricci, da Liquipedia e disponibilizados pelo GloboEsporte.com, apontaram a agente com o maior número de vitórias, derrotas e porcentagem de vitórias.

Sage lidera o rankin com 310 escolhas com 158 vitórias e 152 derrotas. Brimstone, o segundo colocado, tem 252 escolhas com 117 vitórias e 135 derrotas. Cypher está em terceiro por uma escolha a menos que Brimstone: 251. O agente tem contabilizadas 135 vitórias e 116 derrotas.

Esse número nas escolhas obrigaram a empresa a Nerfar (enfraquecer as características) de Sage e Cypher para abrir oportunidade a outros personagens aparecerem nos competitivos premiados que já são disputados ainda mesmo no Beta.

Entretanto, essa semana, o desenvolvedor do estúdio que está focado em detectar trapaceiros, Phillip Koskinas, postou em seu twitter a notícia de que, ainda no Beta, quase 9 mil jogadores já tiveram suas contas banidas do servidor por usarem cheats no jogo.

“Localizei um universo de Valorant que tem 8 mil e 873 trapaceiros a menos e movi todos para ele. Por favor, tome cuidado, pois seus ossos podem ter mudado de lugar durante a viagem dimensinal”. Koskinas brinca com a situação em seu Twitter.

Embora brincando, a preocupação é real, pois o jogo acabou de nascer e é notável que a empresa terá trabalho para torná-lo justo. Grandes mudanças estão sendo feitas como Nerfs, Buffs e até mesmo mudanças no itens e jogabilidade para tornar um jogo mais equilibrado.

Agentes favoritos em campeonatos:

AgenteNúmero de escolhasVitóriasDerrotasPorcentagem de vitórias
Sage31015815251%
Brimstone25211713546%
Cypher25113511654%
Breach24513111447%
Raze147697850%
Sova131656650%
Omen103594457%

Games

Retorno do Days of Play é confirmado pela Sony

A promoção foi criada pela Sony em época de E3, que passou a se tornar uma promoção comum da empresa após a saída do evento.

(Foto: Reprodução/@playstation_br)

A Sony, por meio das redes sociais oficiais da Playstation, confirmou o que já vinha sido falado há algum tempo como boato: a volta do Days of Play, ação em que jogadores poderão comprar vários títulos para o PS4 com grandes descontos, além de acessórios como o PlayStation VR, o óculos de realidade aumentada do console.

De acordo com o site oficial da Playstation, as ações do Days of Play na América do Norte começarão no dia 3 de junho e irão até o dia 17 do mesmo mês, com descontos também na PS Plus e PS Now. No Brasil, apenas foi dito que será ”em breve”, mas ainda no mês de junho.

Para o Brasil, não foram divulgados ainda alguns dos produtos que estarão em promoção. Para a América do Norte, alguns deles são (preços em dólares americanos e canadenses):

  • Select Gold Wireless Headsets – $69.99 USD / $79.99 CAD (MSRP)
  • Platinum Wireless Headset – $129.99 USD (MSRP) / $159.99 CAD (MSRP)
  • Nioh 2, MLB The Show 20 – $39.99 USD / $49.99 CAD (MSRP)
  • Predator: Hunting Grounds, Death Stranding, Dreams – $29.99 USD / $39.99 CAD (MSRP)
  • Days Gone, MediEvil, Blood & Truth – $19.99 USD  / $29.99 CAD (MSRP)
  • Everybody’s Golf VR – $14.99 USD / $19.99 CAD (MSRP)
  • Astro Bot Rescue Mission, Farpoint – $9.99 USD / $14.99 CAD (MSRP)
  • The Last of Us Remastered, select PlayStation Hits games – starting at $9.99 USD / $9.99 CAD  (MSRP)
  • 12 Months PlayStation Plus membership – 30% off MSRP**
  • 12 Months PlayStation Now membership – 30% off MSRP***
  • 3 Months PlayStation Now membership – 20% off MSRP***
Leia Mais

Games

Franquia Resident Evil chega a marca de 100 milhões de cópias vendidas

Produzido desde 1996 pela Capcom, Resident Evil se torna a franquia mais vendida da empresa.

O remake de Resident Evil 3 já possui 3,5 milhões de cópias vendidas (Foto: Divulgação).

A famosa franquia de terror que envolve zumbis, Resident Evil, bateu recentemente a marca de 98 milhões de cópias vendidas mundialmente. A informação foi divulgada pela Capcom, empresa responsável pelo título, que totalizou o número de vendas desde o primeiro jogo lançado, em 1996, até o ano passado. Somados aos dois remakes lançados recentemente, a franquia totaliza 100 milhões de cópias.

O remake de Resident Evil 3 atingiu a marca de 2 milhões de unidades vendidas com apenas duas semanas de lançamento, já o remake do 2 conseguiu bater 3 milhões em três dias. Ao todo, os remakes Resident Evil 2 e Resident Evil 3 possuem 6,3 e 3,5 milhões de unidades comercializadas, respectivamente.

Com o êxito, Resident Evil se torna o jogo mais vendido da Capcom, seguido por Monster Hunter, 63 milhões de cópias, e Street Figther, 44 milhões. Além disso, o game também se equipara a outros famosos games como The Legend of Zelda e Star Wars.

A Capcom prevê ainda vender 28 milhões de jogos da franquia até março de 2021. Além disso, a empresa deve lançar um remake de Resident Evil 4, com previsão de lançamento para 2022.

Confira os jogos mais vendidos da Capcom:

1. Monster Hunter World: 14.9 milhões

2. Resident Evil 5 (PS3/Xbox 360): 7.6 milhões

3. Resident Evil 6 (PS3/Xbox 360): 7.4 milhões

4. Resident Evil 7: 7 milhões

5. Street Fighter 2 (Super Nintendo): 6.3 milhões

6. Resident Evil 2 Remake: 5.8 milhões

7. Resident Evil 2 (PS1): 4.96 milhões

8. Monster Hunter Freedom 3 (PSP): 4.9 milhões

9. Monster Hunter Generations (3DS): 4.3 milhões

10. Monster Hunter 4 Ultimate (3DS): 4.2 milhões

Leia Mais

Games

Vídeo vazado revela que GTA V será dado de graça hoje na Epic Games Store

Desde semana passada, companhia fazia mistério sobre qual game seria distribuído de graça.

Por

Sim, a Epic Games Store vai oferecer Grand Theft Auto V como o próximo jogo de graça para baixar no PC através de sua loja digital. O anúncio ainda está há algumas horas de acontecer, mas a empresa sem querer revelou em sua conta oficial do Twitter (veja abaijo) que GTA 5 ficará gratuito para download em breve. E o melhor de tudo: será seu para sempre.

Recentemente, a Epic Games Store fez um grande teaser de algo grandioso vindo nos próximos dias e, de fato, parece ser a maior promoção já feita no PC. Desde semana passada a loja online tem feito grande mistério sobre qual será o game dado, o que não é comum – em geral, os próximos títulos a serem dados na distribuição semanal já são revelados com antecedência.

Seja como for, será necessário até meio-dia (horário de Brasília) para ter certeza e poder de fato resgatar o game.

Leia Mais