Connect with us
Image Map

Música

J Balvin confirma performance no Grammy Latino 2018

Anitta e Pabllo Vittar estão indicadas na festa que ocorrerá dia 15 de novembro.

Foto: Divulgação/J Balvin

A décima nona entrega do Latin Grammy vem com tudo. A noite mais quente para a música latina premiará os artistas de destaque da região que, com ritmos novos, colocaram todo o continente e o mundo para dançar! Um deles é o colombiano J Balvin que se apresentará dia 15 de novembro no palco do MGM Grand Garden Arena em Las Vegas. No Brasil, a festa será transmitida pelo canal TNT.

J Balvin chega a esta nova entrega de prêmios da música com oito indicações, entre elas “Gravação do Ano” “Álbum do Ano”. Em uma entrevista a EFE, o cantor falou deste grande momento na música latina: “Acredito que vem de uma soma de grandes artistas que iniciaram o gênero como Daddy Yankee, Don Omar, Wisin e Yandel, Calle 13 (…). E agora estamos vendo uma nova história”.

A noite é proposta como uma festa. Por isso, junto ao famoso artista de reggaeton poderemos desfrutar de El David Aguilar, Jorge Drexler, Kany García, Mon Laferte, Natalia Lafourcade, Victor Manuelle, Banda Los Recoditos e Sebastián Yatra. Também farão parte desta edição a cantora e compositora Halsey e os anunciados previamente Ángela Aguilar, Pablo Alborán, Karol G, Carlos Vives e Maná.

Estes são os e as indicadas ao Latin Grammy® 2018:

ÁLBUM DO ANO
Prometo – Pablo Alborán
Vibras – J Balvin
Caravanas – Chico Buarque
Salvavidas de Hielo – Jorge Drexler
Siguiente – El David Aguilar
Soy Yo – Kany García
Musas (Un Homenaje al Folclore Latinoamericano en Manos de los Macorinos), Vol. 2 – Natalia Lafourcade
¡México por Siempre! – Luis Miguel
Encanto Tropical – Monsieur Periné
Cuando el Río Suena… – Rozalén

GRAVAÇÃO DO ANO
No Vaya a Ser – Pablo Alborán
É Fake (Homem Barato) – Anaadi
Mi Gente – J Balvin con Willy William
Internacionales – Bomba Estéreo
Telefonía – Jorge Drexler
Para Siempre – Kany García
X – Nicky Jam y J Balvin
Danza de Gardenias – Natalia Lafourcade junto con Los Macorinos
Bailar Contigo – Monsieur Periné
Malamente – Rosalía

CANÇÃO DO ANO
Antes de Ti – Manú Jalil y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte)
Bailar Contigo – Monsieur Periné, compositor (Monsieur Periné)
Danza de Gardenias – David Aguilar Dorantes y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade junto con Los Macorinos)
Embrujo – El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)
La Puerta Violeta – Rozalén, compositora (Rozalén)
Malamente – Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía)
Para Siempre – Kany García, compositora (Kany García)
Robarte un Beso – Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives y Sebastián Yatra, compositores (Carlos Vives y Sebastián Yatra)
Telefonía – Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
Tu Vida mi Vida – Fito Páez, compositor (Fito Páez)

MELHOR ARTISTA REVELAÇÃO
Ángela Aguilar
Anaadi
El David Aguilar
Alex Ferreira
Karol G
Los Petitfellas
Nana Mendoza
Christian Nodal
Claudia Prieto
Benjamín Walker

MELHOR ÁLBUM POP VOCAL CONTEMPOR NEO
Ser – Axel
Camino Fuego y Libertad – Pablo López
Cuerpo y Alma – Beatriz Luengo
F.A.M.E. – Maluma
Miradas – Nana Mendoza
MELHOR ÁLBUM POP VOCAL TRADICIONAL
Prometo – Pablo Alborán
Solo Los Buenos Momentos – Mojito Lite
Amor Supremo Desnudo- Carla Morrison
Hazte Sentir – Laura Pausini
Feliz – Nahuel Pennisi

MELHOR FUSÃO/INTERPRETAÇÃO URBANA
Mi Gente – J Balvin Con Willy William Featuring Beyoncé
Internacionales – Bomba Estéreo
Yo Contra Ti – Daddy Yankee Featuring Orquesta Sinfónica De Puerto Rico
Sua Cara – Major Lazer junto con Anitta y Pabllo Vittar
Malamente – Rosalía

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA “URBAN”
Vibras – J Balvin
Sin Miedo – ChocQuibTown
COASTCITY – COASTCITY
Odisea – Ozuna
Lebron – ToteKing

MELHOR CANÇÃO “URBAN”
Downtown – Anitta, J. Balvin, Justin Quiles & Alejandro Ramírez, songwriters (Anitta Featuring J Balvin)
Dura – Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez & Luis Jorge Romero, songwriters (Daddy Yankee)
Mi Cama – Rene David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonio Rayo & Omar Sabino, songwriters (Karol G)
Sensualidad – J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper & Xavier Semper, songwriters (Bad Bunny, Prince Royce & J Balvin)
X – Giordano Ashruf, Rashid Badloe, Shareef Badloe, J. Balvin, Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Jonathan Bryan Thiel, songwriters (Nicky Jam & J Balvin)

MELHOR ÁLBUM DE ROCK
Expectativas – Bunbury
F-A-C-I-L – Richard Coleman
La Síntesis O’konor – Él Mató A Un Policía Motorizado
Ahora Lo Sabes Todo – Los Pixel
Suenan Las Alarmas – NoTeVaGustar

MELHOR ÁLBUM POP/ROCK
El Encuentro – Bambi
Cosmovisiones – Comisario Pantera
La Sangre Buena – Ella Es Tan Cargosa
Geometría del Rayo – Manolo García
Pensacola Radio – Lucas & The Woods

MELHOR CANÇÃO DE ROCK
Ahora Imagino Cosas – Santiago Motorizado, songwriter (Él Mató A Un Policía Motorizado)
Días Futuros – Richard Coleman, songwriter (Richard Coleman)
La Actitud Correcta – Enrique Bunbury, songwriter (Bunbury)
La Llamada – Leiva, songwriter (Leiva)
Tu Vida Mi Vida – Fito Páez, songwriter (Fito Páez)

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA
Claroscura – Aterciopelados
Puñal – Dante Spinetta
Fuerza Arará – Telmary
Mismo Sitio, Distinto Lugar – Vetusta Morla
Aztlan – Zoé

MELHOR CANÇÃO ALTERNATIVA
Azul – León Larregui, songwriter (Zoé)
Consejo De Sabios – Guillermo Galván, songwriter (Vetusta Morla)
Dúo – Andrea Echeverri, songwriter (Aterciopelados)
Malamente – Antón Álvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalía, songwriters (Rosalía)
Mi Vida – Dante Spinetta, songwriter (Dante Spinetta)

MELHOR ÁLBUM DE SALSA
Cantor Del Pueblo – Alexander Abreu y Havana D´ Primera
Pa’ Mi Gente – Charlie Aponte
Los Creadores Del Sonido – Chiquito Team Band
25/7 – Víctor Manuelle
La Esquina Del Bailador – Pete Perignon

MELHOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO
Tributo A La Cumbia Colombiana 4 – Alberto Barros
Diana Burco – Diana Burco
De Parranda – Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
Esto Es Vida – Silvestre Dangond
La Elegancia De La Música – Juan Piña

MELHOR ÁLBUM TROPICAL CONTEMPOR NEO
Diomedizao – Elvis Crespo
Presenta: Swing 80 – Milton Salcedo
Momentos De Cine – Daniel Santacruz
Golden – Romeo Santos
Vives – Carlos Vives

MELHOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL
A Mí Qué – Tributo A Los Clásicos Cubanos – José Alberto El Canario & El Septeto Santiaguero
Medoro Madera – Rubén Blades com Roberto Delgado y Orquesta
La Fiesta Continúa – La Sonora Santanera
Omara Siempre – Omara Portuondo
Motivos – María Rivas

MELHOR ÁLBUM DE FUSÃO TROPICAL
Sobrenatural – Manny Cruz
Palante El Mambo! – Diego Gutiérrez
Supernova – Sheila King
Como Anillo Al Dedo – Aymee Nuviola
Cucucuprá, Cuprá – Safara

MELHOR CANÇÃO TROPICAL
Cásate Conmigo – Silvestre Dangond, Nicky Jam, Juan Medina, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, songwriters (Silvestre Dangond Featuring Nicky Jam)
Enamórate Bailando – Jorge Luis Piloto, songwriter (Reynier Pérez y Su Septeto Acarey Featuring Gilberto Santa Rosa)
Me Enamoro Más De Ti – Jorge Luis Piloto, Jean Rodríguez & Tony Succar, songwriters (Tony Succar Featuring Jean Rodríguez)
Quiero Tiempo – Juan Carlos Luces & Víctor Manuelle, songwriters (Víctor Manuelle Featuring Juan Luis Guerra)
Simples Corazones – Fonseca, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, songwriters (Fonseca)

MELHOR ÁLBUM CANTOR COMPOSITOR
Salvavidas De Hielo – Jorge Drexler
Siguiente – El David Aguilar
Soy Yo – Kany García
Compositores – Claudia Prieto
2:00 AM – Raquel Sofía

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI
Primero Soy Mexicana – Ángela Aguilar
José Alfredo y Yo – Tania Libertad
Leyendas De Mi Pueblo – Mariachi Sol De México De José Hernández
¡MÉXICO Por Siempre! – Luis Miguel
Me Dejé Llevar – Christian Nodal

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA
Los Gustos Que Me Doy – Banda Los Recoditos
En Vida – Banda Los Sebastianes
Ahora Soy Yo – Luis Coronel
Brindemos – Jerry Demara
En El Camino – El Fantasma y Su Equipo Armado

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA TEXANA
Porque Todavía Te Quiero – Jimmy González y Grupo Mazz
Próximo Nivel – Grupo Alamo
Dolce Inferno: Dolce – Proyecto Insomnio
Otras Historias – Michael Salgado
Tex Mex Funk – Roger Velásquez & The Latin Legendz

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTENHA
Irremplazable – Adrián Acosta
Guerra De Poder – Calibre 50
Con Toda La Fuerza – Conjunto Primavera
Los Ángeles Existen – Pesado
El Que A Ti Te Gusta – Voz De Mando

MELHOR CANÇÃO REGIONAL
Arranquense Muchachos – Domingo Leiva Delgado, songwriter (Pedro Fernández)
Ayúdame A Olvidarte – Gabriel Flores & Yoel Henríquez, songwriters (La Explosiva Banda De Maza)
Corrido De Juanito – Edén Muñoz, songwriter (Calibre 50)
El Sueño Americano – Salvador Hurtado, songwriter (La Energía Norteña)
Probablemente – Christian Nodal, songwriter (Christian Nodal)

MELHOR ÁLBUM INSTRUMENTAL
Recanto – Yamandu Costa
Hamilton De Holanda Trio – Jacob 10ZZ – Hamilton De Holanda Trio
Aluê – Airto Moreira
No Mundo Dos Sons – Hermeto Pascoal & Grupo
Identidad – Miguel Siso

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA FOLCLÓRICA
Viene De Panamá (Sin Raíz No Hay País) – Afrodisíaco
Clavo y Canela – Eva Ayllón
La Alegría y El Canto – Marta Gómez
Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2 – Natalia Lafourcade
Idas y Vueltas – María Mulata
¡Baila Conmigo! – Yubá-Iré

MELHOR ÁLBUM DE TANGO
Nostalgias – Daniel Binelli & Nick Danielson
Vigor Tanguero – Pedro Giraudo
Troilo Por Mederos, En Su Huella – Rodolfo Mederos Trío
Tango Cosmopolita – Omar Mollo & Gran Orquesta Típica Otra
Mística Ciudad – Miguel Pereiro

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA
Al Este Del Cante – Arcángel
21 – Dani de Morón
Caminando Con Manuel – Alba Molina
Delirium Tremens – Rosario La Tremendita
Dos Caminos – Samuel Serrano

MELHOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO/JAZZ
La Casa De Un Pianista De Jazz – Adrián Iaies Trio
Natureza Universal – Hermeto Pascoal & Big Band
Back To The Sunset – Dafnis Prieto Big Band
Jazz Flute Traditions – Néstor Torres
Mind of a Master – Bobby Valentin & The Latin Jazzists

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA CRISTÃ (LÍNGUA ESPANHOLA)
Tú Primero – Andy Alemany
Setenta Veces Siete – Alfareros
Habla Sobre Mí – Daniel Calveti
Cerca Estás – Marcela Gándara
Pentecostés (En Vivo) – Miel San Marcos

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA CRISTÃ (LÍNGUA PORTUGUESA)
Som Da Minha Vida – Fernanda Brum
Nível Do Céu – Cassiane
Contagem Regressiva – Anderson Freire
Pintor Do Mundo – Pr. Lucas
Adoração Na Guerra Ao Vivo – Léa Mendonça

MELHOR ÁLBUM DE POP CONTEMPOR NEO EM LÍNGUA PORTUGUESA
Noturno – Anaadi
Amor é Isso – Erasmo Carlos
Dona De Mim – Iza
Ana Vilela – Ana Vilela
Xenia – Xenia

MELHOR ÁLBUM DE ROCK OU DE MÚSICA ALTERNATIVA EM LÍNGUA PORTUGUESA
Recomeçar – Tim Bernardes
Relax – Kassin
Lenine Em Trânsito – Lenine
Casas – Rubel
Ecos Do Acaso e Casos De Caos – Jay Vaquer

MELHOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE
Alô Vila Isabeeeel!!! – Martinho Da Vila
Prazer, Eu Sou Ferrugem – Ferrugem
Munduê – Diogo Nogueira
Amor E Música – Maria Rita
Só Vem! Ao Vivo – Thiaguinho

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA POPULAR BRASILEIRA
Mano Que Zuera – João Bosco
Caravanas – Chico Buarque
Edu, Dori e Marcos – Edu Lobo, Dori Caymmi e Marcos Valle
Campos Neutrais – Vitor Ramil
Deus é Mulher – Elza Soares

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA
Sentimento De Mulher – Solange Almeida
70 Anos – As Galvão
Contraste – Naiara Azevedo
Elas Em Evidências – Chitãozinho & Xororó
Dois Tempos, Parte 2 – Zezé Di Camargo & Luciano
Sou Do Interior (Ao Vivo) – Fernando & Sorocaba
Bem Sertanejo – O Show – Michel Teló

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA DE RAÍZES EM LÍNGUA PORTUGUESA
Daquele Jeito! – Anastácia
Mariza – Mariza
+AR – Almir Sater & Renato Teixeira
Fitxadu – Sara Tavares
Borghetti Yamandu – Borghetti Yamandu

MELHOR CANÇÃO EM LÍNGUA PORTUGUESA
Aliança – Pedro Baby, Pretinho Da Serrinha & Tribalistas, compositores (Tribalistas)
Aponte – Nanda Costa, Lan Lanh & Sambê, compositores (Maria Bethânia)
As Caravanas – Chico Buarque, compositor (Chico Buarque)
Convite Para Nascer De Novo – Erasmo Carlos, Dadi & Marisa Monte, compositores (Erasmo Carlos)
Pra Que Me Chamas? – Lucas Cirillo & Xenia, compositores (Xenia)

MELHOR ÁLBUM INFANTIL LATINO
Ana & Gio – Ana & Gio
Imaginare – Claraluna
Bita e a Natureza – Mundo Bita
Magia Todo El Día – Luis Pescetti y Amigos
Un Bosque Encantado 2 – Colectivo Animal

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSSICA
Buenos Aires Noir – Allison Brewster Franzetti & Carlos Franzetti; James Fitzpatrick, album producer
Enrique Granados: Goyescas – José Menor; Francisco Moya Castro, productor
José Serebrier Conducts Granados – José Serebrier, Conducting Concerto Málaga String Orchestra; Juan Pablo Gamarro & José Manuel Gil De Gálvez, productores
Leo Brouwer: The Book Of Signs, Paulo Bellinati: Concerto Caboclo – Brasil Guitar Duo & David Amado, Conducting The Delaware Symphony Orchestra; Alan Jordan, productor
Mágica y Misteriosa – Claudia Montero; José Manuel Domenech & Claudia Montero, productores

MELHOR OBRA/COMPOSIÇÃO CLÁSSICA CONTEMPOR NEA
Luces y Sombras. Concierto Para Guitarra y Orquesta De Cuerdas – Claudia Montero, compositora (Claudia Montero)
Montuno En Forma De Chacona – Roberto Sierra, compositor (Silvia Márquez)
Ofrenda – Eddie Mora, composer (Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica De Heredia)
Prelude In F Major For Piano & Orchestra – Jorge Mejia, compositor (Jorge Mejia & The Henry Mancini Institute Orchestra)
String Quartet Nº.3 (In Memoriam Ludvvig Van Beethoven) – Yalil Guerra, compositor (La Catrina String Quartet)

MELHOR ARRANJO
Massarandupió – Luiz Cláudio Ramos, arreglador (Chico Buarque)
No Me Platiques Más (Instrumental) – Rigoberto Alfaro, arreglador (Mariachi Divas De Cindy Shea)
Batango – Lisandro Baum, arreglador (Quinteto Bataraz)
Campos Neutrais – Vagner Cunha, arreglador (Vitor Ramil)
Se Le Ve – Milton Salcedo, arreglador (Milton Salcedo Featuring Amaury Gutiérrez, Carlos Oliva y Michel Puche)

MELHOR PROJECTO GRÁFICO DE UM ÁLBUM
Diferentes Tipos De Luz – Carlos Sadness, director de arte (Carlos Sadness)
La Gira – Miguel Vásquez “Masa”, director de arte (Sibilino)
Meio Que Tudo É Um – Daniel Eizirik, director de arte (Apanhador Só)
Mismo Sitio, Distinto Lugar – Rubén Chumillas, director de arte (Vetusta Morla)
9 – Christian Montenegro & Laura Varsky, directores de arte (Marco Sanguinetti)

MELHOR ÁLBUM DE ENGENHARIA DE GRAVAÇÃO
50 Años Tocando Para Ti – Rafa Sardina, engineer; Rafa Sardina, mixer; Eric Boulanger, mastering engineer (Orquesta Filarmónica De Bogotá)
Feliz – Gustavo Borner & Justin Moshkevich, engineers; Gustavo Borner & Justin Moshkevich, mixers; Nick Baxter, mastering engineer (Nahuel Pennisi)
Noturno – Leo Bracht, engineer; Leo Bracht, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Anaadi)
Rei Ninguém – Thiago Baggio & Rodrigo Sanches, engineers; Rodrigo Sanches, mixer; Rodrigo Sanches, mastering engineer (Arthur Nogueira)
Salvavidas De Hielo – Carles Campi Campón, Ernesto García & Pablo Martín Jones, engineers; Carles Campi Campón & Matías Cella, mixers; Fred Kevorkian, mastering engineer (Jorge Drexler)

PRODUTOR DO ANO
Rafael Arcaute
• Ahora O Nunca (La Pegatina) (A)
• Así No Se Hace (Piso 21) (T)
• El Hit (Emmanuel Horvilleur) (S)
• Hace Calor (Juan Ingaramo) (S)
• Laberinto (Dante Spinetta) (T)
• Solo Yo (La Pegatina) (T)
• Somos Nosotros (Emmanuel Horvilleur) (S)
Linda Briceño
• 11 (Linda Briceño Featuring Ella Bric & The Hidden Figures) (S)
• Segundo Piso (Mv Caldera) (A)
Eduardo Cabra
• Encanto Tropical (Monsieur Periné) (A)
• Este Espíritu (La Banda Bastön y Sotomayor) (S)
• Fantasma (La Tortuga China) (A)
• La Gravedad (Diana Fuentes) (S)
Andrés Torres, Mauricio Rengifo
• A Partir De Hoy (David Bisbal y Sebastian Yatra) (S)
• Besos En Guerra (Morat Featuring Juanes) (S)
• Cásate Conmigo (Silvestre Dangond Featuring Nicky Jam) (S)
• Échame La Culpa (Luis Fonsi Featuring Demi Lovato) (S)
• La Vida Sin Tí (Piso 21) (S)
• Robarte Un Beso (Carlos Vives Featuring Sebastián Yatra) (S)
• Simples Corazones (Fonseca) (S)
• Sutra (Sebastián Yatra Featuring Dalmata) (S)
• Te Voy A Amar (Andrés Cepeda Featuring Cali y El Dandee) (S)
Julio Reyes Copello
• Ciudad De Papel (Malú) (S)
• El Valor De Seguir Adelante (Laura Pausini) (T)
• Las Cuentas (Ana Mena) (T)
• Porque Nadie Sabe (Fonseca Featuring Nahuel Pennisi) (S)
• Prometo (Pablo Alborán) (A)
• Saturno (Pablo Alborán) (S)
• Un Canto Nuevo (Juan Antonio Cuéllar y Luis Torres Zuleta) (A)

MELHOR VÍDEO MUSICAL VERSÃO CURTA
Duele – Bomba Estéreo / Sam Mason, video director; Talia Bernstein, video producer
Pa Dentro – Juanes / Lionel Hirle & Grégory Ohrel, video directors; Bret Rea & Jocelyn Webber, video producers
Sexo – Residente & Dillon Francis Featuring Ile / Residente, video director; Adiela Marie, video producer
Guerra – Residente / Adiela Marie, video director; Residente, video producer
Malamente – Rosalía / Canadá, video director; Alba Barneda & Oscar Romagosa, video producers

MELHOR VIDEO MUSICAL VERSÃO LONGA
En Letra De Otro – Documentary / Pedro Capó
Amar y Vivir Documentary / La Santa Cecilia
3.000 Vivos / Los Pericos
Un Mundo Raro: Las Canciones De José Alfredo Jiménez / (Varios Artistas)
Panoramas / Zoé

Em alta agora