Connect with us
Image Map

Filmes

Conheça os indicados ao Globo de Ouro 2019

Cerimônia de premiação está marcada para o dia 6 de janeiro.

Essa quinta-feira (6) está sendo marcada pelas indicações para o Globo de Ouro de 2019. Em transmissão ao vivo, direto de Beverly Hills, Califórnia, as categorias foram anunciadas por diversas personalidades do mundo do entretenimento.

Ao todo, o Globo de Ouro conta com 25 categorias, subdivididas entre televisão e cinema. Os apresentadores da cerimônia que revela os indicados são Terry Crews, Danai Gurira, Leslie Mann e Christian Slater.

A cerimônia do Globo de Ouro acontecerá no domingo, 6 de janeiro, e será transmitida ao vivo pelo canal americano NBC. Sandra Oh e Andy Samberg serão os apresentadores.

Veja os indicados em cada categoria:

CINEMA

Melhor filme – Drama
“Infiltrado na Klan”
“Pantera Negra”
“Bohemian Rhapsody”
“If Beale Street Could Talk”
“Nasce uma estrela”

Melhor Filme – Musical ou Comédia
“Podres de ricos”
“A Favorita”
“Green Book”
“O Retorno de Mary Poppins”
“Vice”

Melhor atriz de filme – Drama
Glenn Close, “The Wife”
Lady Gaga, “Nasce uma estrela”
Nicole Kidman, “Destroyer”
Melissa McCarthy, “Can You Ever Forgive Me?”
Rosamund Pike, “A Private War”

Melhor ator de filme – Drama
Bradley Cooper, “Nasce uma estrela”
Willem Dafoe, “At Eternity’s Gate”
Lucas Hedges, “Boy Erased”
Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”
John David Washington, “Infiltrado na Klan”

Melhor atriz em filme – Musical ou Comédia
Emily Blunt, “O Retorno de Mary Poppins”
Olivia Colman, “A favorita”
Elsie Fisher, “Eighth Grade”
Charlize Theron, “Tully”
Constance Wu, “Podres de Ricos”

Melhor ator em filme – Musical ou Comédia
Christian Bale, “Vice”
Lin-Manuel Miranda, “O Retorno de Mary Poppins”
Viggo Mortensen, “Green Book”
Robert Redford, “The Old Man and the Gun”
John C. Reilly, “Stan & Ollie”

Melhor diretor de filmes
Bradley Cooper, “Nasce uma estrela”
Alfonso Cuaron, “Roma”
Peter Farrelly, “Green Book”
Spike Lee, “Infiltrado na Klan”
Adam McKay, “Vice”

Melhor atriz coadjuvante em filmes
Amy Adams, Vice”
Claire Foy, “First Man”
Regina King, “If Beale Street Could Talk”
Emma Stone, “A Favorita”
Rachel Weisz, “A Favorita”

Melhor ator coadjuvante em filmes
Mahershala Ali, “Green Book”
Timothee Chalamet, “Beautiful Boy”
Adam Driver, “Infiltrado na Klan”
Richard E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?”
Sam Rockwell, “Vice”

Melhor roteiro para filme
Barry Jenkins (“If Beale Street Could Talk”)
Adam McKay (“Vice”)
Alfonso Cuaron (“Roma”)
Deborah Davis and Tony McNamara (“The Favourite”)
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (“Green Book”)

Melhor filme em língua estrangeira
“Capernaum”
“Girl”
“Never Look Away”
“Roma”
“Shoplifters”

Melhor animação
“Os Incríveis 2”
“Ilha dos Cachorros”
“Mirai”
“WiFi Ralph: Quebrando a Internet”
“Homem-Aranha no Aranhaverso”

Melhor trilha sonora
“Um Lugar Silencioso”
“Ilha dos Cachorros”
“Pantera Negra”
“Primeiro Homem”
“O Retorno de Mary Poppins”

Melhor canção
“All the Stars” , de “Pantera Negra”
“Girl in the Movies”, de “Dumplin’”
“Requiem for a Private War”, de “A Private War”
“Revelation”, de “Boy Erased”
” Shallow “, de “Nasce uma Estrela”

TV

Melhor série – Drama
“The Americans”
“Bodyguard”
“Homecoming”
“Killing Eve”
“Pose”

Melhor série – Musical ou Comédia
“Barry”
“Kidding”
“The Good Place”
“The Kominsky Method”
“Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor série limitada ou filme para TV
“The Alienist”
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
“Escape at Dannemora”
“Sharp Objects”
“A Very Englisch Scandal”

Melhor ator em série – Musical ou Comédia
Sascha Baron Cohen, “This is America”
Michael Douglas, “The Kominsky Method”
Donald Glover, “Atlanta”
Bill Hader, “Barry”

Melhor atriz em série – Musical ou Comédia
Kristen Bell, “The Good Place”
Candice Bergen, “Murphy Brown”
Alison Brie, “Glow”
Rachel Broshnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Debra Messing, “Will & Grace”

Melhor atriz em série – Drama
Caitriona Balfe, “Outlander”
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
Sandra Oh, “Killing Eve”
Julia Roberts, “Homecoming”
Keri Russell, “The Americans”

Melhor ator em série – Drama
Jason Bateman, “Ozark”
Stephan James, Homecoming”
Billy Porter, “Pose”
Richard Madden, “Bodyguard”
Matthew Rhys, “The Americans”

Melhor ator em série limitada ou filme para TV
Antonio Banderas, “Genius: Picasso”
Daniel Bruhl, “The Alieniest”
Darren Criss, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
Benedict CUmberbatch, “Patrick Melrose”
Hugh Grant, “A Very English Scandal”

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
Amy Adams, “Sharp Objects”
Patricia Arquette, “Escape at Dannemora”
Connie Britton, “Dirty John”
Laura Dern, “The Tale”
Regina King, “Seven Seconds”

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV
Alan Arkin, “Kominsky Method”
Kieran Culkin, “Succession”
Edgar Ramirez, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
Ben Whishaw, “A Very English Scandal”
Henry Winkler, “Barry”

Em alta agora