Com GoT e Chernobyl, HBO volta ao topo das indicações no Emmy

Com GoT e Chernobyl, HBO volta ao topo das indicações no Emmy

A edição deste ano do Emmy Awards traz de volta ao topo das indicações a veterana HBO que, empurrada pela última temporada de Game of Thrones e a aclamada minissérie Chernobyl, coleciona mais um recorde: 137 chances de ganhar o prêmio que já tem aos baldes.

Game of Thrones chegou para sua última aparição no prêmio sufocando a concorrência com fumaça de dragão. São 32 indicações ao todo, incluindo a sua primeira vez nas categorias de Melhor Atriz e Melhor Ator de Drama, concorrendo Emilia Clark (Daenerys Targaryen) e Kit Harington (Jon Snow). Atriz coadjuvante conta com Maisie Williams, Gwendoline Christie, Lena Headey e Sophie Turner. Carice van Houten, a Melisandre, aparece ainda em atriz convidada.

O drama de fantasia que mudou a TV também concorre como Melhor Série Dramática, disputando com Bodyguard, Ozark, Pose, Succession, This is Us e Killing Eve

Já Chernobyl está concorrendo em 19 categorias, incluindo Melhor Minissérie, melhor Atriz e Ator Coadjuvantes com Stellan Scarsgard e Emily Watson, e Melhor Ator com Jared Harris.

Ainda com destaque nas indicações estão Marvelous Mrs Maisel e Fleabag, do Amazon Prime Video, When They See Us e Russian Doll, da Netflix.

Voltando para Killing Eve, produção da BBC criada por Phoebe Waller-Bridge, levou duas indicações para Jodie Comer e Sandra Oh, ambas concorrendo como Melhor Atriz em Série Dramática. Waller-Bridge também concorre como Melhor Atriz em comédia por Fleagbag.

Já as notáveis ausências vão de Julia Roberts, que fez o seu debut na TV no Prime Vídeo com Homecoming, e Emma Stone e Jonah Hill, por seus personagens em Maniac da Netflix.

Falando em Netflix, a pioneira do streaming segue no calcanhar da HBO, com 117 indicações, mas bem à frente da Amazon, que tem apenas 47 chances de brilhar.

A 71ª cerimônia do Emmy ocorre no dia 22 de setembro, em Los Angeles, nos Estados Unidos. Confira a lista com as principais indicações:

Melhor série de drama

Better call Saul (AMC)
Bodyguard (Netflix)
Game of thrones (HBO)
Killing Eve (AMC/BBC America)
Ozark (Netflix)
Pose (FX)
Succession (HBO)
This is us (NBC)

Melhor atriz de drama

Emilia Clarke (Game of thrones)
Jodie Comer (Killing Eve)
Viola Davis (How to get away with murder)
Laura Linney (Ozark)
Mandy Moore (This is us)
Sandra Oh (Killing Eve)
Robin Wright (House of cards)

Melhor ator de drama

Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This is us)
Kit Harington (Game of thrones)
Bob Odenkirk (Better call Saul)
Billy Porter (Pose)
Milo Ventimiglia (This is us)

Melhor ator coadjuvante de drama

Jonathan Banks (Better call Saul)
Giancarlo Esposito (Better call Saul)
Alfie Allen (Game of thrones)
Nikolaj Coster-Waldau (Game of thrones)
Peter Dinklage (Game of thrones)
Michael Kelly (House of cards)
Chris Sullivan (This is us)

Melhor atriz coadjuvante de drama

Gwendoline Christie (Game of thrones)
Lena Headey (Game of thrones)
Sophie Turner (Game of thrones)
Maisie Williams (Game of thrones)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Julia Garner (Ozark)

Melhor ator convidado de drama

Michael McKean (Better call Saul)
Bradley Whitford (The handmaid’s tale)
Glynn Turman (How to get away with murder)
Ron Cephas Jones (This is us)
Michael Angarano (This is us)
Kumail Nanjiani (The twilight zone)

Melhor atriz convidada de drama

Jessica Lange (American horror story: Apocalypse)
Carice van Houten (Game of thrones)
Cherry Jones (The handmaid’s tale)
Cicely Tyson (How to get away with murder)
Laverne Cox (Orange is the new black)
Phylicia Rashad (This is us)

Melhor série limitada ou minissérie

Chernobyl (HBO)
Escape at Dannemora (Showtime)
Fosse/Verdon (FX)
Objetos cortantes (HBO)
Olhos que condenam (Netflix)

Melhor ator de série limitada ou minissérie

Mahershala Ali (True detective)
Benicio Del Toro (Escape at Dannemora)
Hugh Grant (A very english scandal)
Jared Harris (Chernobyl)
Jharrel Jerome (Olhos que condenam)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Melhor atriz de série limitada ou minissérie

Amy Adams (Objetos cortantes)
Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
Aunjanue Ellis (Olhos que condenam)
Joey King (The act)
Niecy Nash (Olhos que condenam)

Melhor ator coadjuvante de série limitada ou minissérie

Stellan Skarsgård (Chernobyl)
Paul Dano (Escape At Dannemora)
Ben Whishaw (A very english scandal)
Asante Blackk (Olhos que condenam)
John Leguizamo (Olhos que condenam)
Michael K. Williams (Olhos que condenam)

Melhor atriz coadjuvante de série limitada ou minissérie

Patricia Arquette (The act)
Margaret Qualley (Fosse/Verdon)
Patricia Clarkson (Objetos cortantes)
Marsha Stephanie Blake (Olhos que condenam)
Vera Farmiga (Olhos que condenam)

Melhor comédia

Barry (HBO)
Fleabag (Amazon Prime)
The good place (NBC)
The marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime)
Boneca russa (Netflix)
Schitt’s Creek
Veep (HBO)

Melhor ator de comédia

Anthony Anderson (Black-ish)
Don Cheadle (Black monday)
Ted Danson (The good place)
Michael Douglas (O método Kominsky)
Bill Hader (Barry)
Eugene Levy (Schitt’s creek)

Melhor atriz de comédia

Christina Applegate (Disque amiga para matar)
Rachel Brosnahan (The marvelous Mrs. Maisel)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Natasha Lyonne (Boneca russa)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Melhor atriz coadjuvante de comédia

Sarah Goldberg (Barry)
Sian Clifford (Fleabag)
Olivia Colman (Fleabag)
Betty Gilpin (Glow)
Alex Borstein (The marvelous Mrs. Maisel)
Marin Hinkle (The marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Satuday night live)
Anna Chlumsky (Veep)

Melhor ator coadjuvante de comédia

Anthony Carrigan (Barry)
Stephen Root (Barry)
Henry Winkler (Barry)
Alan Arkin (O método Kominsky)
Tony Shalhoub (The marvelous Mrs. Maisel)
Tony Hale (Veep)

Melhor ator convidado em comédia

Luke Kirby (The marvelous Mrs. Maisel)
Rufus Sewell (The marvelous Mrs. Maisel)
John Mulaney (Satuday night live)
Matt Damon (Satuday night live)
Robert De Niro (Satuday night live)
Peter MacNicol (Veep)

Melhor atriz convidada de comédia

Fiona Shaw (Fleabag)
Kristin Scott Thomas (Fleabag)
Maya Rudolph (The good place)
Jane Lynch (The marvelous Mrs. Maisel)
Emma Thompson (Saturday night live)
Sandra Oh (Saturday night live)

Melhor telefilme

Black Mirror
Bandersnatch
Brexit
Deadwood
KingLear
My Dinner With Herve

Melhor reality de competição

The amazing race (CBS)
American ninja warrior (NBC)
Nailed It (Netflix)
RuPaul’s drag race (VH1)
Top chef (Bravo)
The voice (NBC)

Melhor talk-show

The daily show with Trevor Noah (Comedy Central)
Full frontal with Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel live (ABC)
Last week tonight with John Oliver (HBO)
Late late show with James Corden (CBS)
Late show with Stephen Colbert (CBS)

Relacionadas