American Horror Story, Game of Thrones e outros indicados ao Saturn Awards 2019





18/07/2019 - Atualizado às 10:00


O Saturn Awards 2019, tradicional premiação americana dedicada a filmes e séries de ficção científica, horror e fantasia, divulgou a lista de indicados de sua 45ª edição. Game of Thrones lidera o ranking com nove indicações, enquanto American Horror Story: Apocalypse (FX) disputa na categoria de Melhor Série de Terror. Veja a lista completa de indicados:

Melhor Adaptação em Série Televisiva de um Super-Herói:

Arrow (The CW)
Black Lightning (The CW)
Cloak and Dagger (Freeform)
Legend of Tomorrow (The CW)
The Flash (The CW)
Gotham (Fox)
Supergirl (The CW)

Melhor Série de Televisão de Fantasia:

American Gods (Starz)
Charmed (The CW)
Game of Thrones (HBO)
The Good Place (NBC)
The Good Witch (Hallmark Channel)
The Magicians (SyFy)
Outlander (Starz)
The Outpost (The CW)

Melhor Série de Televisão de Ficção Cientifica:

The 100 (The CW)
Counterpart (Starz)
Doctor Who (BBC America)
Krypton (SyFy)
Manifest (NBC)
The Orville (Fox)
Roswell, New Mexico (The CW)
Westworld (HBO)

Melhor Série de Televisão de Terror:

NOS4A2 (AMC)
American Horror Story: Apocalypse (FX)
A Discovery of Witches (AMC)
Fear the Walking Dead (AMC)
Preacher (AMC)
Supernatural (The CW)
The Walking Dead (AMC)
What We Do in the Shadows (FX)

Melhor Série de Televisão de Ação/Thriller:

Better Call Saul (AMC)
Killing Eve (BBC America)
The Last Ship (TNT)
Mr. Mercedes (Audience TV Network)
The Purge (USA Network)
Riverdale (The CW)
The Sinner (USA Network)

Melhor Série de Televisão de Animação:

Archer (FX)
Duck Tales (Disney Channel)
Family Guy (Fox)
The Simpsons (Fox)
Star Wars Resistance (Disney Channel)

Melhor Ator em Televisão:

Grant Gustin – The Flash (The CW)
Kit Harington – Game of Thrones (HBO)
Sam Heughan – Outlander (Starz)
Andrew Lincoln – The Walking Dead (AMC)
Seth MacFarlane – The Orville (Fox)
Bill Pullman – The Sinner (USA Network)
Jeffrey Wright – Westworld (HBO)

Melhor Atriz em Televisão:

Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Melissa Benoist – Supergirl (The CW)
Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)
Sandra Oh – Killing Eve (BBC America)
Adrianne Palicki – The Orville (Fox)
Candice Patton – The Flash (The CW)
Jodie Whittaker – Doctor Who (BBC America)

Melhor Ator Secundário em Televisão:

Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)
Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones (HBO)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
David Harewood – Supergirl (The CW)
Ed Harris – Westworld (HBO)
Lennie James – Fear the Walking Dead (AMC)
Khary Payton – The Walking Dead (AMC)

Melhor Atriz Secundária em Televisão:

Gwendoline Christie – Game of Thrones (HBO)
Danai Gurira – The Walking Dead (AMC)
Lena Headey – Game of Thrones (HBO)
Melissa McBride – The Walking Dead (AMC)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
Sophie Skelton – Outlander (Starz)
Sophie Turner – Game of Thrones (HBO)

Melhor Jovem Ator em Televisão:

KJ Apa – Riverdale (The CW)
Tosin Cole – Doctor Who (BBC America)
Cameron Cuffe – Krypton (SyFy)
Benjamin Wadsworth – Deadly Class (SyFy)
David Mazouz – Gotham (Fox)
Cole Sprouse – Riverdale (The CW)
Maisie Williams – Game of Thrones (HBO)

Melhor Participação Especial em Televisão:

Rainer Bock – Better Call Saul (AMC)
Jon Cryer – Supergirl (The CW)
Sydney Lemmon – Fear the Walking Dead (AMC)
Jeffrey Dean Morgan – The Walking Dead (AMC)
Tonya Pinkins – Fear the Walking Dead (AMC)
Ed Speleers – Outlander (Starz)

Melhor Série de Televisão em Serviço de Streaming:

Doom Patrol (DC Universe)
Swamp Thing (DC Universe)
Daredevil (Netflix)
Jessica Jones (Netflix)
The Punisher (Netflix)
Marvel’s Runaways (Hulu)
The Umbrella Academy (Netflix)

Melhor Série de Televisão de Ficção Cientifica, Ação, Ficção e Fantasia em Serviço de Streaming:

Black Mirror (Netflix)
The Expanse (Amazon)
Lost in Space (Netflix)
Good Omens (Amazon)
Russian Doll (Netflix)
Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Tom Clancy’s Jack Ryan (Amazon)

Melhor Série de Terror e Thriller em Serviço de Streaming:

Castle Rock (Hulu)
Chilling Adventures of Sabrina (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
The Haunting of Hill House (Netflix)
The Twilight Zone (CBS All Access)
You (Netflix / Lifetime)

Melhor Ator em Serviço de Streaming:

Penn Badgley – You (Netflix / Lifetime)
Jon Bernthal – Marvel’s The Punisher (Netflix)
Charlie Cox – Marvel’s Daredevil (Netflix)
John Krasinski – Jack Ryan (Amazon)
Zac Efron – Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile (Netflix)
David Tennant – Good Omens (Amazon)
Henry Thomas – The Haunting of Hill House (Netflix)

Melhor Atriz em Serviço de Streaming:

Carla Gugino – The Haunting of Hill House (Netflix)
Sonequa Martin-Green – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Elizabeth Lail – You (Netflix / Lifetime)
Natasha Lyonne – Russian Doll (Netflix)
Molly Parker – Lost in Space (Netflix)
Krysten Ritter – Jessica Jones (Netflix)
Kiernan Shipka – Chilling Adventures of Sabrina (Netflix)

Melhor Ator Secundário em Serviço de Streaming:

Wilson Cruz – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Michiel Huisman – The Haunting of Hill House (Netflix)
Timothy Hutton – The Haunting of Hill House (Netflix)
Doug Jones – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Ethan Peck – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Maxwell Jenkins – Lost in Space (Netflix)
Michael Sheen – Good Omens (Amazon)

Melhor Atriz Secundária em Serviço de Streaming:

Maya Hawke – Stranger Things (Netflix)
Ellen Page – The Umbrella Academy (Netflix)
Parker Posey – Lost in Space (Netflix)
Victoria Pedretti – The Haunting of Hill House (Netflix)
Taylor Russell – Lost in Space (Netflix)
Sissy Spacek – Castle Rock (Hulu)
Deborah Ann Woll – Daredevil (Netflix)

Os vencedores são revelados no dia 13 de setembro, pela primeira vez através de um evento transmitido em live-stream.