Connect with us

Séries

HBO perde liderança nas indicações ao Emmy 2018

Cerimônia de premiação ocorre dia 17 de setembro.

Foram anunciados os indicados ao 70º Emmy, com premiação marcada pela 17 de setembro. Na lista, uma surpresa, Netflix sai na frente com o maior número de nomes indicados, desbancando a HBO.

Melhor Série de Drama
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
This Is Us
Westworld
The Americans
The Crown
Stranger Things

Melhor Série de Comédia
Atlanta
The Marvelous Mrs. Maisel
Black-ish
Silicon Valley
Curb Your Enthusiasm
Glow
Barry
Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor Atriz de Comédia
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Allison Janney (Mom)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Pamela Adlon (Better Things)
Issa Rae (Insecure)

Melhor Ator de Comédia
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)
Anthony Anderson (Black-ish)
Ted Danson (The Good Place)
William H. Macy (Shameless)
Larry David (Curb Your Enthusiasm)

Melhor Atriz de Drama
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Keri Russell (The Americans)
Evan Rachel Wood (Westworld)
Sandra Oh (Killing Eve)
Claire Foy (The Crown)
Tatiana Maslany (Orphan Black)

Melhor Ator de Drama
Sterling K. Brown (This is Us)
Jason Bateman (Ozark)
Ed Harris (Westworld)
Matthew Rhys (The Americans)
Jeffrey Wright (Westworld)
Milo Ventimiglia (This is Us)

Melhor Reality Show ou Competição
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
The Amazing Race
Top Chef
The Voice
American Ninja Warrior

Melhor Ator de Minissérie ou Filme
Jessica Biel (The Sinner)
Laura Dern (The Tale)
Michelle Dockery (Godless)
Edie Falco (The Menendez Murders)
Regina King (Seven Seconds)
Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Joseph Fiennes (The Handmaid’s Tale)
David Harbour (Stranger Things)
Mandy Patinkin (Homeland)
Matt Smith (The Crown)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Lena Headey (Game of Thrones)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Vanessa Kirby (The Crown)
Thandie Newton (Westworld)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Brian Tyree Henry (Atlanta)
Henry Winkler (Barry)
Louie Anderson (Baskets)
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Zazie Beetz (Atlanta)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Betty Gilpin (GLOW)
Leslie Jones (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Laurie Metcalf (Roseanne)
Megan Mullally (Will & Grace)

Melhor Talkshow
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight With John Oliver
The Daily Show With Trevor Noah
The Late Late Show With James Corden
The Late Show With Stephen Colbert

Melhor Programa de Humor
At Home With Amy Sedaris
Drunk History
I Love You, America With Sarah Silverman
Portlandia
Saturday Night Live
Tracey Ullman’s Show

Melhor Apresentador de Reality ou Competição
Ellen DeGeneres (Ellen’s Game of Games)
Jane Lynch (Hollywood Game Night)
Heidi Klum & Tim Gunn (Project Runway)
RuPaul (RuPaul’s Drag Race)
W. Kamau Bell (United Shades of America With W. Kamau Bell)

Melhor Ator Convidado em Série de Drama
F. Murray Abraham (Homeland)
Cameron Britton (Mindhunter)
Matthew Goode (The Crown)
Gerald McRaney (This Is Us)
Ron Cephas Jones (This Is Us)
Jimmi Simpson (Westworld)

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama
Diana Rigg (Game of Thrones)
Cicely Tyson (How to Get Away With Murder)
Viola Davis (Scandal)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Kelly Jenrette (The Handmaid’s Tale)
Cherry Jones (The Handmaid’s Tale)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Katt Williams (Atlanta)Sterling K. Brown (Brooklyn Nine-Nine)
Bryan Cranston (Curb Your Enthusiasm)
Donald Glover (Saturday Night Live)
Bill Hader (Saturday Night Live)
Lin-Manuel Miranda (Curb Your Enthusiasm)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Wanda Sykes (Black-ish)
Tiffany Haddish (Saturday Night Live)
Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tina Fey (Saturday Night Live)
Maya Rudolph (The Good Place)
Molly Shannon (Will & Grace)

Melhor Série Limitada/Minissérie
Genius: Picasso
Godless
Patrick Melrose
The Alienist
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Veja a lista completa com todas as demais indicações no site da premiação .

Em alta agora